Антикоррупционная экспертиза НПА (проектов НПА)

Организация проведения антикоррупционной экспертизы,

анализ коррупцогенности нормативных правовых актов и их проектов 2012г.

Антикоррупционная экспертиза НПА и их проектов проводится юридическим отделом администрации в соответствии с Правилами и Методикой проведения антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 и постановлением администрации от 16.09.2009г. № 243 «Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции». Принято распоряжение администрации от 01.06.2012г. № 119 « О порядке проведения согласования нормативно-правовых актов администрации Невельского городского округа на соответствие действующему законодательству». Проекты НПА направляются в городскую прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы.

Ежеквартально на заседании Совета при мэре Невельского городского округа заслушивалась информацияпо вопросу : « О правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления и их должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин, выявленных нарушений »

Организация проведения антикоррупционной экспертизы,

анализ коррупциогенности нормативных правовых актов и их проектов
2011 г.

Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов проводится юридическим отделом администрации в соответствии с Правилами и Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96. Экспертиза проводится при предоставлении проектов муниципальных правовых актов в юридический отдел для согласования.
   Постановлением администрации Невельского муниципального района от 16.09.2009 г. № 243 утверждены Правила проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
Проекты нормативных правовых актов так же направляются для проведения экспертизы в Невельскую городскую прокуратуру.
      В 2011 г. проведена антикоррупционная экспертиза 5-ти НПА, коррупционные факты не выявлены.

Постановление администрации Невельского городского округа от 16.09.2009г. №243 "Об утверждении Правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции"

Постановление администрации Невельского городского округа от 19.05.2011г. №560 "О внесении изменений в постановление администрации Невельского муниципального района от 16.09.2009г. №243 "Об уиверждении правил проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции""