20 января 2018 года на базе школы с. Горнозаводска  прошли муниципальные военно – спортивные соревнования «Служить России!», целью которых является формирование у обучающихся прочных основ патриотического сознания, здорового образа жизни, чувства верности и долга перед Отечеством, становление активной гражданской позиции. В соревнованиях приняли участие 4 патриотических отряда из общеобразовательных учреждений: «Витязь» (с. Горнозаводск), «Шторм» (с. Шебунино), «Свободный фарватер» (школа №2 г. Невельска), «Искра» (школа №3 г. Невельска). В ходе соревнований участникам предстояло показать не только теоретические знания, но и практические навыки и умения: сборка и разборка автомата на этапе «Наизготовку», оказание первой медицинской помощи на этапе «Медицинский пост», надевание защитного комплекта на этапе «Юный спасатель», выполнение нормативов ГТО на этапе «Спортивное многоборье», стрельба из мелкокалиберной винтовки на этапе «Огневой рубеж».

По итогам соревнований победителем муниципальных военно – спортивных соревнований «Служить России!» стал патриотический отряд «Витязь» (руководитель Ковальчук О.В.), второе место занял патриотический отряд «Шторм» (руководитель Степанов А.А.), на третьем месте патриотический отряд «Свободный фарватер» (руководитель Белошицкая О.Ю.). Победители и призеры соревнований были награждены  грамотами отдела образования администрации Невельского городского округа.