В ночь с 18 на 19 января в с.Колхозное невельчане и гости города отметили православный праздник Крещение Господне.

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Так и в этом году, не изменяя христианским традициям и обычаям, возле проруби реки Казачка в полночь собралось более 500 человек. Настоятелем Прихода Рождества Пресвятой Богородицы города Невельска Протоиереем Константином была проведена церемония освящения воды, после чего начались крещенские купания. Согласно обряду, нужно окунуться в крещенскую прорубь трижды, при этом верующие крестятся после каждого окунания. Несмотря на морозную погоду, желающих окунуться было очень много.

Считается, что на Крещение, с полуночи до полуночи, вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Те, кто отважились окунуться в купель, верят, что крещенская вода даст им здоровье на целый год.