«Учитель года» - это не конкурс, а этап жизни…

Незаметно прошёл ещё один год… И вновь зимний январский день собрал в актовом зале районного Дома культуры имени Г.И. Невельского гостей для торжественного открытия районного конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2018».

Конкурс «Учитель года» в Невельском районе проводится более 10 лет. За эти годы он стал значимым событием в системе образования района, так как способствует выявлению талантливых педагогов, распространению наилучшего опыта работы.

В этом году в конкурсе принимают участие 5 педагогов образовательных учреждений:

- Скотников Тихон Александрович, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы села Шебунино. Тихон Александрович считает, что участие в конкурсе поможет ему раскрыть творческий потенциал, подарит возможность общения с интересными людьми, позволит обменяться опытом с коллегами, откроет новые горизонты развития в профессиональном плане и станет импульсом для новых идей.

- Поликарпчук Алексей Алексеевич, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы №2 города Невельска. По мнению Алексея Алексеевича, на уроках физической культуры, как и в спорте вообще, борьба за лучшие достижения это залог побед. А конкурс – это и есть борьба с коллегами – мастерами и возможность проверить себя, поделиться своим опытом.

- Тен Ольга Владимировна, учитель математики средней общеобразовательной школы №3 города Невельска. Афоризм, с которым Ольга Владимировна идет по жизни «Не тот велик, кто никогда не падал, а тот велик – кто падал и вставал!». Участие в конкурсе – это шанс показать себе и другим, что не зря выбрала профессию «ПЕДАГОГ».

- Козлова Надежда Андреевна, учитель истории средней общеобразовательной школы села Горнозаводска. В профессии уважает известного педагога Антона Семеновича Макаренко. Для Надежды Андреевны участие в конкурсе – это шанс выйти на новый уровень учительского мастерства.

- Рубанова Наталья Александровна, педагог дополнительного образования Центра детского творчества г. Невельска. На своих занятиях Наталья Александровна воспитывает у детей стремление к творческому самовыражению, грамотному овладению эмоциями и пониманию прекрасного. Надеется, что благодаря участию в конкурсе, она сможет найти какой – то свой, совершенно новый источник вдохновения.

Торжественное мероприятие открыл вице – мэр Невельского городского округа, председатель жюри Копылов Владимир Ефимович. Он поздравил конкурсантов, членов жюри и группы поддержки с началом профессионального конкурса, пожелал удачи и успехов, подчеркнув, что конкурс предоставляет уникальную возможность для профессионального роста, обмена опытом, самосовершенствования педагогов

Праздничную атмосферу и хорошее настроение всем присутствующим в зале подарили обучающиеся Центра детского творчества г. Невельска. Своим музыкальным номером они зажгли в сердцах присутствующих радость и гордость за труд педагогов, воспитывающих молодое и талантливое поколение.

Увидеть все грани профессионального мастерства каждого участника, по достоинству оценить его инновационную педагогическую идею на протяжении всего конкурса будет жюри и экспертная комиссия, в состав которых вошли представители администрации, отдела образования, отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики, общественности, педагогические работники.

12 января был дан старт очным испытаниям конкурса – первое конкурсное задание «Визитная карточка». В выступлениях педагоги говорили о своём пути к профессии, о личных находках, профессиональных успехах, о том, как непросто соответствовать званию «современный педагог», но в целом, все конкурсанты были единодушны в одном: результат труда учителя может быть только один - высокое качество знаний каждого ребёнка.

С 15 по 19 января конкурсантам предстоит пройти 3 конкурсных испытаний: защита педагогического опыта работы, открытые уроки и занятия на незнакомом классе, мастер – класс.
   Пожелаем участникам удачи и ждём результатов, которые будут озвучены на торжественной церемонии закрытия районного конкурса «Учитель года - 2018» 24 января 2018 года.