Состоялось очередное заседание муниципального штаба по оценке и координации продовольственного снабжения

Вопросам о текущей ситуации на потребительском рынке Невельского городского округа в сравнении средних розничных цен на фиксированный набор товаров по 40 наименованиям по состоянию на 29.11.2017, сравнении цен на 01.11.2016 года и 01.11.2017 года, об оказании адресной помощи малоимущим семьям в социальных магазинах, мониторингу  лекарственных средств, изделий медицинского назначения в аптеках г. Невельска, а так же о реализации проектов «Доступная рыба» и «Региональный продукт» было посвящено очередное заседание штаба по оценке и координации продовольственного снабжения в Невельском городском округе которое прошло в администрации городского округа под председательством мэра Невельского городского округа Алексея Шабельника.

В Невельском районе проводится ежемесячный мониторинг цен на фиксированный набор товаров по 40 наименованиям в 13 объектах розничной торговли. Проведя сравнительный анализ цен по результатам мониторинга на 01.11.2016 г. и 01.11.2017 г. установлено, что выросли средние цены на масло сливочное, сметану, творог, кефир, лук репчатый и рыбу мороженную. Увеличение роста цен обусловлено повышением оптово-отпускной цены.

Установлено повышение цены за 1 литра дизельного топлива. Наряду с повышением средних цен произошло и снижение цен на такие товары как: масло подсолнечное, сыр твердый, молоко сгущённое, сахар, крупа гречневая, картофель, и свеклу. По остальным наименованиям фиксированного набора товаров повышение цен не зафиксировано.

Сравнительный анализ продовольственных товаров между социальными и не социальными магазинами по состоянию на 29.11.2017 года показал, что стоимость товаров согласно рекомендованного перечня в социальных магазинах ниже, чем в обычных магазинах за счет соблюдения минимальной торговой надбавки до 15% процентов на продукты и 10 % на хлеб.

В социальных магазинах Невельского городского округа с июня 2017 года осуществляется выдача в виде адресной продовольственной помощи в виде предоставления набора продуктов питания семьям с детьми до 18 лет. На сегодняшний день количество получателей помощи составляет 831. Адресная продовольственная помощь предоставляется раз в квартал. В продуктовую корзину входят рыбные консервы, тушёнка, сгущенное молоко, четыре вида крупы, чай, растительное масло, мука и сахар. Стоимость одного набора для жителей Сахалина – две с половиной тысячи рублей.

В ходе мониторинга лекарственных средств в социальных аптеках выявлено, что требования по соблюдению рекомендованной торговой наценки соблюдаются. Необходимо отметить, что в аптеках на некоторые наименования товара наценка составляет от 15% до 25%.

В Проекте «Региональный продукт «Доступная рыба» принимают участие 16 хозяйствующих субъектов в 18 торговых объектах в том числе в г. Невельске – 9 объектов, в с. Горнозаводске – 6, в с. Шебунино – 2, в с. Колхозное – 1 объект. За весь же период работы Проекта реализовано 173,106 т. рыбы и морепродуктов. С начала 2017 года 62,896 т. Ассортиментный перечень представлен не менее 8 наименованиями рыбной продукции в г. Невельске и не менее 4 наименований в селах. Цена на рыбную продукцию формируется с учетом торговой наценки 10 % и транспортных расходов 3 рубля.

В целях реализации населению продуктов, произведенных региональными производителями с минимальной торговой наценкой Невельском районе начата реализация Проекта «Региональный продукт». С 1 октября 2017 года участниками проекта стали три хозяйствующих субъекта в г. Невельске: торговый центр «Адмирал» (ИП Ким Хе Чер), социальный магазин «Лидер» (ИП Михайловская Ж.А.) и магазин «Дюна» (ИП Гасанов Л.М.) Торговая наценка на продукты, входящие в перечень мониторинга составляет не выше 15% + 3 руб. транспортные затраты. В ближайшее время к проекту присоединяться магазины «Фаворит-2» в с. Горнозаводск и магазин «Элита» в г. Невельске.

По итогам заседания штаба ее члены приняли следующее решение:

- провести мониторинг в социальных аптеках на наличие полного перечня лекарственных средств;

- провести в январе 2018 года совещания с руководителями социальных магазинов (аптек) на предмет разъяснения необходимости приобретения более дешевых товаров;

- продолжить ежемесячный мониторинг цен;

- проработать вопрос с ГУ ОТП «Фармация» о возможности присвоения статуса «социальной» аптеки в с. Горнозаводск и с. Шебунино;

- провести анализ в процентном соотношении объема товаров местных (региональных) производителей в общем объеме ввозимого товара;

- провести мониторинг оптовых цен в ООО «Легион» и ООО «Каниф» мороженой рыбной продукции, реализуемой за пределы региона и сравнить с ценой реализации участникам проекта «Региональный продукт «Доступная рыба».

Следующее заседание штаба планируется провести в феврале 2018 года.