День учителя — праздник особый

День учителя – замечательный праздник, когда мы можем выразить свою благодарность педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть своих учеников успешными и счастливыми.
В День учителя во всех школах царит праздничная атмосфера. Все нарядные, с букетами цветов, поздравительными открытками. В этот день звучит много теплых и искренних слов в адрес учителей.
5 октября в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения педагогов. Присутствующих педагогов района поздравил исполняющий обязанности мэра Невельского городского округа Владимир Копылов и открыл церемонию награждения.
Почётная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации была вручена воспитателю детского сада № 17 «Кораблик» города Невельска Нине Андреевой.
Почётной грамотой Министерства образования Сахалинской области были удостоены: учитель физической культуры средней общеобразовательной школы села Горнозаводска Елена Ротару, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 2 города Невельска Алексей Поликарпчук, учитель информатики средней общеобразовательной школы № 3 города Невельска Марина Валиева, воспитатель детского сада № 4 «Золотая рыбка» города Невельска Анна Гольцман, воспитатель детского сада № 2 «Рябинка» села Горнозаводска Ирина Рудова, заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы села Горнозаводска Виктория Стебенёва, специалист 1 категории отдела образования Анна Шкреба, специалист 2 категории отдела образования Наталья Лим.
Кроме того, в праздничной обстановке были вручены Почётные грамоты администрации Невельского городского округа: учителю русского языка и литературы горнозаводской общеобразовательной школы Ольге Седых, заведующему детским садом № 1 «Родничок» села Горнозаводска Владимиру Минц-Копленок, заведующей детским садом № 2 «Рябинка» села Горнозаводска Юлии Петровой и педагогу дополнительного образования Сахалинского политехнического центра № 5 Надежде Гончаровой.
Теплые слова преподавателям адресовал председатель Собрания Невельского городского округа Иван Насыпайко и вручил Почётные грамоты Собрания: учителю английского языка средней общеобразовательной школы № 2 города Невельска Л. Женченко, воспитателю детского сада № 11 «Аленький цветочек» города Невельска Н. Шимитенко, учителю технологии горнозаводской общеобразовательной школы О. Шевелеву, воспитателю детского сада № 2 «Журавушка» города Невельска Н. Гришиной, музыкальному руководителю детского сада № 11 «Аленький цветочек» города Невельска Н. Гагариной, воспитателю детского сада № 2 «Рябинка» села Горнозаводска Л. Рудовой.
Эстафету церемонии награждения поддержали начальник отдела образования администрации Невельского городского округа Ольга Тен и начальник отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Невельского городского округа Марина Саенко.
7 октября для всех педагогов района состоялся праздничный концерт.
Шагать в ритме со временем и с молодёжью могут только сильные духом. По сложившейся традиции, в День учителя чествовали педагогов, которые всю жизнь посвятили любимому делу и продолжают удивлять нас своим трудовым долголетием, неувядающим оптимизмом и энергией – юбиляров по стажу.
В этот день без внимания не остались и молодые специалисты. С напутственным словом к ним обратилась Заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Невельского района Валентина Клюзова, подчеркнув, что обучать детей – это не только сложная работа, но и прекрасная миссия, от которой зависит будущее нашей страны.
Главным подарком праздничного концерта стало выступление гостей из города Южно-Сахалинска – Шоу-проекта талантливых и молодых вокалистов «ДиеZ» и танцевального дуэта «Ритм», которые своими зажигательными номерами поздравили всех присутствующих с замечательным праздником – Днем учителя.
Хорошее настроение и праздник души удалось подарить всем педагогам!

Елена Стрелкова, ИА «Невельские новости»