6 октября в Невельске состоялась традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Золотая осень-2017», приуроченная ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Она собрала представителей предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбопромышленного комплекса, сельскохозяйственных предприятий, крестьянских и фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств из разных городов нашей области.
На торговых рядах можно было увидеть разнообразный товар на любой вкус и кошелёк. Сельскохозяйственные палатки со всевозможной продукцией, столы с изделиями народных умельцев и многое другое стали главным украшением ярмарки.
В этом году ярмарка отличалась большим выбором различных саженцев - от декоративных до плодово-ягодных культур. Этот товар традиционно пользуется на ярмарках наибольшим покупательским спросом. Крыжовник, малина, жимолость, всего и не перечесть, а продавцы, в свою очередь, активно делились с покупателями своим опытом и знаниями.
Ну и, конечно, какая же осенняя ярмарка без меда! Впереди нас ждут холода, а значит пора простудных заболеваний, и чтобы укрепить наш организм, на ярмарке было представлено множество сортов меда.
Было из чего выбрать и любителям мясной продукции: колбасы, буженина, ветчина, парное мясо, сало, карбонат и многое другое долго не залеживалось на прилавках. Кроме того, были очереди и у торговых рядов с пышной сдобой и ватрушками, расходились на "ура" вареная и сырая кукуруза. Присутствующие не только покупали нужные им продукты, но и просто наслаждались незабываемой атмосферой сельскохозяйственной ярмарки.
По традиции на осенней ярмарке прошло награждение в честь профессионального праздника работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Почетной грамотой министерства торговли и продовольствия Сахалинской области награждена ИП Трубинова Наталья Викторовна – руководитель кулинарного цеха «Янтарь»;
Почетными грамотами администрации Невельского городского округа награждены глава КФХ Гузак Дмитрий Васильевич (г. Невельск), главы ЛПХ Кериченко Валентин Данилович (с. Шебунино), Хван Ден До (с. Горнозаводск), Якименкова Татьяна Кузьминична (с. Горнозаводск), Страхова Римма Николаевна (с. Колхозное).
Благодарственными письмами администрации Невельского городского округа отмечены главы КФХ Шугаева Наталья Николаевна (с. Колхозное), Пукивский Михаил Иванович (с. Колхозное) и личные подсобные хозяйства Тюрина Татьяна Владимировна (с. Шебунино), Максимова Татьяна Анатольевна (с. Горнозаводск), Сергиенко Оксана Анатольевна (с. Горнозаводск).
Под бурные аплодисменты вице-мэр Невельского городского округа Татьяна Сидорук огласила итоги районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство Невельского района-2017». В торжественной обстановке памятные дипломы, денежные премии и цветы вручили Светлане Пак (с. Колхозное), занявшей первое место в конкурсе, Инне Ковалевой (г. Невельск), ее хозяйство получило второе призовое место и Валерии Верхотуровой (с. Ясноморск) за почетное третье место.
Самым ярким и веселым моментом ярмарки «Золотая осень-2017» стали конкурсы на самого обаятельного продавца, «овощ-великан», «лакомка» и самое бойкое торговое место, где в каждой из номинации нашлись свои победители.
Незабываемым этот солнечный осенний день стал во многом благодаря выступлениям артистов художественной самодеятельности Невельского района: облаченные в русские народные костюмы, они покорили гостей праздника своим талантом.