Электронные услуги – это удобно!

Представители районной администрации и Невельского отдела многофукционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг проводят встречи с коллективами учреждений и организаций Невельского района, в ходе которых информируют граждан о преимуществах получения услуг в электронном виде. Первыми участниками встречи стали работники библиотеки-филиала и Дома культуры «Шахтер» села Горнозаводска.
Среди основных преимуществ электронной формы предоставления государственных и муниципальных услуг – сокращение времени от подачи заявления до выдачи оформленного документа, минимизация общения с чиновниками, ликвидация бюрократических проволочек. Кроме того, чтобы получить услугу, больше не нужно стоять в очередях – подать заявление можно с домашнего компьютера.
Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг (https//:esia.gosuslugi.ru/registration/). Специалист МФЦ раздал участникам встречи памятки с подробным, пошаговым описанием действий при регистрации и при получении услуги через портал. Те из слушателей, кто уже зарегистрирован в этой информационной системе, подтвердили удобство ее использования.
Также участникам встречи рассказали о функционирующей общественной приемной по вопросам предоставления и получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, где гражданам, при необходимости, окажут содействие в регистрации на портале госуслуг с последующей подачей заявления на получение услуги в электронном виде. Приемная расположена на первом этаже здания администрации Невельского городского округа (ул. Ленина, 15), в кабинете № 106. Кроме того, зарегистрироваться на портале госуслуг помогут специалисты многофункционального центра (ул.Советская, 55 в Невельске) и работник территориального структурного подразделения МФЦ в Горнозаводске (улица Шахтовая, 10). В многофукциональном центре жители района так же могут получить широкий спектр государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна».

Наталья Кукушкина