Сабантуй прошел весело и с размахом

В субботу, 15 июля, праздник плуга и дружбы районный Сабантуй-2017 собрал на стадионе села Горнозаводска большую многонациональную семью жителей и гостей района, чтобы воздать дань уважения земле-кормилице и провести с пользой время.

Сабантуй – один из тех праздников, который, опираясь на культурные традиции, собирает вместе всех жителей, проходит весело и с размахом. На Сабантуе было все — задорные песни и танцы, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие. Не секрет, что успех и зрелищность Сабантуя в немалой степени зависят от погоды, и она в этот день нисколько не омрачила настроение многочисленных гостей праздника.

Сабантуй - место встреч, общения, знакомства и веселья, для этого праздника характерно поразительное единство зрителей и выступающих. И стар, и млад - никто не остался в стороне, каждый мог включиться в состязание и проверить себя в силе и ловкости. Одним из захватывающих и зрелищных состязаний была, конечно же, борьба. Ведь ни один Сабантуй не обходится без турнира по национальной борьбе «куреш» - это важная часть праздника. А победитель получает звание батыра (силача) и главный приз – барана. В этом году в захватывающем поединке богатырей, который отличается привлекательностью и борцовским духом, соревновались 26 участников. Для детей были организованы подвижные игры и конкурсы.

На открытии праздника за активное содействие в развитии и сохранении татарской национальной культуры в Невельском районе, сотрудничество и по случаю празднования национального татарского праздника Сабантуя Благодарственные письма мэра Невельского городского округа были вручены Закие Валитовой, руководителю Сахалинского регионального "Учебно-культурного центра "Туган тел" (Родной язык), сопредседателю региональной национальной культурной автономии татар Сахалинской области; Зуфару Билалову, представителю министерства культуры Республики Татарстан; Зэйнап Фархутдиновой, представителю всемирного конгресса татар, г. Казань Республики Татарстан, и Тагире Гиннатулиной, руководителю татарского центра Камчатского края.

Кроме того, под бурные аплодисменты представитель регионального благотворительного фонда «Родные острова» Евгения Пономарева вручила Светлане Нурмухамбетовой роскошный букет цветов и благодарственное письмо за укрепление национальных культурных традиций.

В ответном слове уважаемые гости нашего города поблагодарили первого вице-мэра Невельского городского округа Владимира Копылова за помощь в организации и теплый прием и по традиции угостили всех национальным блюдом чак-чак.

Гости праздника имели возможность отведать блюда традиционных национальных кухонь. Особенно всем понравился наивкуснейший плов, аромат которого разносился по всему стадиону.

После торжественной части в свои права вступила самая зрелищная часть Сабантуя — творческие номера самодеятельных артистов и спортивные баталии. Праздник плуга объединил всех своей красотой, мощью, весельем и большой концертной программой, которую по достоинству оценили все зрители. По душе каждому пришлись и песни в исполнении наших артистов и приглашенных гостей - заслуженных артистов Республики Татарстан. А искрометные танцы и пляски танцоров вызывали у зрителей такой задор и вдохновение, что многие сами пускались в пляс.

Татарский национальный праздник Сабантуй прочно вписался в культурную и общественную жизнь не только нашего района, но и всей Сахалинской области и оставил много ярких впечатлений и веселое настроение у невельчан и гостей города!

Елена Стрелкова, ИА «Невельские новости»