Сюрпризы лесной тропинки

Многие библиотеки стараются выйти за рамки библиотечной деятельности и работают по разнообразным проектам. Городская детская библиотека реализовывает грантовый проект «Каждая семья – частичка природы» при поддержке Фонда социальных инициатив  «Энергия» компании «Сахалин - Энерджи», активно применяя разнообразные формы работы. Проект направлен на повышение экологической культуры семей, воспитание у детей и подростков культуры человеческих отношений – чувства доброты, уважения к окружающей природе, привлечение детей и их родителей к активному участию в мероприятиях.

Мир природы удивителен и прекрасен, однако не все люди способны видеть  эту красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев, воды… умение «смотреть», «слышать», и «слушать» не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается.
Одной из форм работы, позволяющей разнообразить традиционные библиотечные мероприятия, являются театрализованные представления.  Театрализованные постановки в библиотеке – это очень хлопотно, требует много работы, дополнительных усилий. Но все это окупается горящими глазами детей, которые с радостью бегут в библиотеку и с восторгом наблюдают за действиями спектакля. Залог успеха работы – найти неравнодушных, увлеченных идеей людей. Решение всех остальных организационных задач станет делом техники.И такие люди есть!
В подготовке мероприятия активное участие принимали сотрудники библиотеки, дети вместе с родителями и бабушками: писали сценарий, готовили декорации, подбирали костюмы…
Итогом совместной работы стало театрализованное представление «Сюрпризы лесной тропинки», представленное на суд зрителей 14 июля. В роли актеров выступили дети, родители и библиотекари. Баба Яга в исполнении Елены Чухонцевой получилась интересной и незабываемой! Она всеми силами пыталась привлечь к злодеяниям  Лешего, которого сыграла Мария Корепанова, научить его стрелять птиц и забрасывать мусором всё вокруг! Даша (Селихова Алёна) и Маша (Адонина Алёна), придя в лес и увидев, что творится  лесу, обратились за помощью к Старичку – лесовичку (Коваленко Диана). Лесная фея (Корепанова Маргарита) помогла спасти  лес от злодеев.

На мероприятии присутствовали не только ребята  из лагерей дневного пребывания, но и невельчане, которые, оставив все свои домашние дела, пришли семьями посмотреть театрализованное представление. В ходе представления дети и гости получили бурю положительных эмоций, зал принял активное участие в конкурсе с загадками, который провела Киса Василиса (Маслий Софья). Во время представления дети вместе с родителями помогали героям сказки бороться со злом – учили Бабу Ягу и Лешего держать природу в чистоте и охранять её недра.
Театрализованное представление было интересно и познавательно.
Зрители живо реагировали на реплики актеров и в конце спектакля поблагодарили их бурными аплодисментами.
Коллектив библиотеки желает творческих успехов всем, кто принял участие в мероприятии и ждет новой встречи с юными артистами. Смело можно сказать, что такое творческое партнерство интересно и полезно всем и, несомненно, будет продолжаться.
В течение лета вас ждут  обучающие  семинары по созданию видеороликов, эко-дефиле, мастер-классы, виртуальные экскурсии и многое другое. Всё это, конечно, на экологическую тематику! Приходите всей семьёй!!!

Уважаемые родители! Не упустите возможность отметить Год экологии в атмосфере добра и увлекательного досуга. Подарите себе и своим детям радость общения и совместного творчества!
Ждём вас в библиотеке по адресу г. Невельск, ул. Ленина, 52 «А». Подробную информацию можно узнать по телефону 6-61-60.