Состоялось заседание общественного муниципального Совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении

27 июня в администрации Невельского городского округа под председательством  первого вице-мэра Невельского городского округа Владимира Копылова состоялось очередное заседание общественного муниципального Совета по работе с семьями, оказавшимися  в социально опасном положении.

В работе заседания приняли участие члены Совета, представители образовательных учреждений района, правоохранительных органов, общественности.

В ходе заседания были заслушаны и проанализированы отчеты образовательных учреждений района – средней общеобразовательной школы № 3 города Невельска (с отчетом выступила Анастасия Муковникова) и средней общеобразовательной школы села Горнозаводска (с отчетом выступила Оксана Иванова) - о реализации мероприятий «Планов по защите прав ребенка». В частности, речь шла о несовершеннолетних, воспитывающихся в семьях, состоящих на учете районного банка данных семей, находящихся в социально опасном положении, и относящихся к группе риска по факту социального сиротства, а также о работе кураторов с данными семьями.

Заслушав и обсудив отчеты, было принято решение о внесении предложения в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского городского округа о снятии с учета районного банка данных семей, оказавшихся в социально опасном положении на территории Невельского городского округа, трех семей, в которых наметилась стабильно-положительная динамика.

Также на заседании Совета с информацией об итогах проведения профилактической работы с  семьями, находящимися в социально опасном положении за истекший период 2017 года  выступила ответственный секретарь муниципальной КДН и ЗП при администрации Невельского городского округа Олеся Буда.

Проанализировав в своем выступлении итоги работы служб системы профилактики, направленной на раннее выявление фактов социального риска и неблагополучия в семье, она отметила, что на территории Невельского городского округа сложилась определенная система профилактики семейного неблагополучия и оказания помощи семьям, оказавшимся в социально опасном положении, приносящая положительные результаты с точки зрения предупреждения социального сиротства и жестокого обращения с детьми, поскольку принципиально важным в этой работе является возможность вывода семьи из кризиса, когда в ней есть еще потенциал.

Как подчеркнула секретарь комиссии, идеальный результат совместной работы муниципальной КДН и ЗП направлен на создание  условий, в которых родители и дети из семей, оказавшихся в социально опасном положении, полностью осознают причины и предпосылки создавшейся трудной или кризисной ситуации и постепенно приобретут способность к самостоятельному решению своих проблем.

Предварительно ознакомившись с повесткой, все участники заседания имели возможность заранее подготовиться к обсуждению и высказать свою точку зрения по вопросам, требующим внимания и коллегиального решения.