Работы по реконструкции городской площади будут завершены в конце июля

Городская площадь – «лицо» любого населенного пункта, один из главных элементов городской планировки. Сегодня жители и гости Невельска видят, как обновляется центральная площадь, где полным ходом идут работы по реконструкции.
О ходе работ и о том, какой станет площадь уже эти летом, рассказал главный архитектор города Невельска и Невельского района Андрей Горнов: «Проект новой площади был разработан еще в 2013 году. Основная идея проекта - перенос и установка памятника Ленину с южной стороны краеведческого музея. За счет выноса памятника проектной организацией было предложено расширить площадь в западном направлении и установить на месте памятника каскадный фонтан. Но при этом проектировщики не учли, что памятник В.И. Ленину является памятником искусства регионального значения, и его перенос запрещен Федеральным законодательством. В связи с данными обстоятельствами пришлось пересмотреть концепцию архитектурного решения площади, с учетом сохранения объекта культурного наследия».
Так как сама площадь небольшая и ограничена сложившейся застройкой, совместить на этом пространстве несколько функций (транспортная, прогулочная, административная, место отдыха) не представляется возможным. Поэтому основной функцией будет исторически сложившееся административное назначение, то есть место проведения мероприятий городского и районного значения, выступление артистов, торжества и т.д.
Основные работы включают замену асфальтобетонного покрытия на тротуарную плитку, уложенную геометрическим узором, установку новой сцены, формирование гранитных лестниц со стороны краеведческого музея, замену элементов уличного архитектурного освещения, высадку новых деревьев и кустарников. На площади укладывается тактильная плитка для передвижения маломобильных групп населения, будут установлены малые архитектурные формы. Помимо самой площади планируется благоустройство и территории историко-краеведческого музея - как со стороны площади Ленина, так и со стороны улицы Рыбацкой.
«Следует отметить, что не остались без внимания предложения жителей нашего города о создании мест общего пользования, предназначенных для отдыха, развлечений, прогулок. На сегодняшний день готовится проектная документация по благоустройству набережных по улицам Береговой, 70 лет Октября и Победы.
Подрядная организация ООО «Юва», выполняющая работы по реконструкции площади Ленина, активно включилась в строительный процесс. Основные работы подрядчик обещает закончить в течение месяца, а к концу июля завершить работы по объекту», - подвел итог Андрей Горнов.

Служба информации «Невельские новости»