«Чистый лес - территория без огня»

Первый этап широкомасштабной межведомственной акции «Чистый лес - территория без огня» стартовал в Невельском районе 18 мая. Проведение мероприятия инициировано Сибирским региональным центром МЧС России и основано на анализе причин возникновения природных и лесных пожаров. Прежде всего, это наличие мусора около населенных пунктов, примыкающих к лесам, вдоль автомобильных и железных дорог.

Общесахалинское профилактическое мероприятие «Чистый лес – территория без огня» преследует несколько целей. Проведение акции направлено на реализацию превентивных мер по предупреждению природных и лесных пожаров, на поддержание чистой и безопасной экологической среды и пропаганду бережного отношения к лесу среди населения. Участниками была организована работа по очистке территории питомника от сухой травянистой растительности, валежников, отходов горючих материалов и сухостоя.

Активное участие в проведении «лесной уборки» приняли сотрудники Невельского пожарного отряда, Невельского дорожного ремонтно-строительного управления,  Территориального отделения надзорной деятельности Невельского района, отдела по делам ГО и ЧС районной администрации.

Подобные мероприятия проводятся в сельских населенных пунктах района.

Акция продлится до 28 мая, и все желающие могут присоединиться к участию в ней - сделать свою улицу или участок, расположенный вблизи лесного массива, чище и безопаснее.

Уважаемые жители и гости Невельска! Не оставляйте после себя мусор в местах отдыха. Давайте сохраним лес от пожаров!