Мэр Невельского городского округа встретился с главой Представительства города Вакканай на Сахалине

В районной администрации состоялась встреча мэра Невельского городского округа Владимира Пак и директора Представительства города Вакканай на Сахалине Ватанабэ Кунито.  На встрече также присутствовали специалист по связям и обменам с Сахалином Накагава Йосихиро и вице-мэры Невельского городского округа Владимир Копылов и Татьяна Сидорук. Основной темой разговора стало проведение в 2017 году совместных мероприятий в рамках празднования 45-летия побратимских связей городов Невельск и Вакканай и совещания по экономическим обменам городов-побратимов, которое так же пройдет в Невельске.

В начале апреля было подписано Соглашение между Сахалинским морским пароходством и компанией Hokkaido Sakhalin Line Ltd об осуществлении морских пассажирских перевозок между Сахалином и Хоккайдо.  Как рассказал Ватанабэ Кунито, количество рейсов и период навигации в этом году увеличены, уже составлено расписание движения парома. Это позволило сторонам определить сроки проведения мероприятий. Планируется, что совещание по экономическим обменам с участием делегаций городов-побратимов Вакканая, Южно-Сахалинска, Корсакова и Невельска, а также торжественное юбилейное мероприятие пройдут в нашем городе в середине июля.

В это же время должен состояться обмен рисунками, выполненными участниками тематического творческого конкурса - детьми Невельска и Вакканая, для организации выставок в породненных городах.  Обсуждался также вопрос о направлении воспитанников невельской Детской школы искусств в Вакканай в рамках культурных обменов. В этом году предполагается отправить в город-побратим творческую группу с концертной программой, включающей танцевальные и вокальные номера.

В ходе встречи Ватанабэ Кунито сообщил, что завершает свою деятельность на сахалинской земле и в конце апреля уезжает на Родину, в Японию. На Сахалине выполнять работу главы Представительства города Вакканай будет Накагава Юсихиро. Мэр Невельского городского округа Владимир Пак вручил директору Представительства Благодарственное письмо, поблагодарив за многолетнее сотрудничество и заинтересованный диалог при обсуждении  важных вопросов и перспективных направлений партнерства городов-побратимов. Глава района выразил уверенность, что и в дальнейшем сотрудничество между нашим муниципалитетом и Представительством породненного города будет плодотворным, конструктивным и продолжит способствовать укреплению и развитию дружеских связей Невельска и Вакканая.

Наталья Кукушкина