В настоящее время проблема, связанная с потреблением наркотических средств и психотропных веществ среди молодежи, выходит на первый план. Наркотики становятся определенной ценностью, непременным атрибутом досуга определенной части молодежи.
За последние годы наблюдается рост числа подростков, злоупотребляющих психоактивными средствами (табакокурение, пивной алкоголизм, токсикомания), последствием чего является переход на жесткие, тяжелые синтетические наркотики, зависимость от которых развивается стремительно. Именно поэтому проведение профилактических мероприятий должно стать неотъемлемой частью воспитательного процесса в каждом образовательном учреждении.
17 апреля специалисты муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Невельского городского округа совместно с сотрудниками ОМВД и ОГИБДД России по Невельскому городскому округу, специалистом психонаркологического кабинета Невельской центральной районной больницы провели встречи со студентами Сахалинского политехнического центра №5 села Горнозаводска и курсантами Сахалинского морского колледжа по вопросам профилактики наркомании среди подростков и молодежи.
В ходе встреч был организован просмотр видеоролика «Мечта», снятого на основе реальных событий, проведена лекция о влиянии наркотических и психотропных средств на организм человека, об административной ответственности за потребление наркотических и психотропных средств без назначения врача, вовлечение несовершеннолетних в употребление психоактивных или одурманивающих веществ, уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств и психотропных веществ. Также ребятам вручались информационные буклеты.
Среди курсантов Сахморколледжа было проведено анонимное анкетирование «Наркотики и подросток».