Невельский район начал подготовку ко Дню Победы

Меньше месяца осталось до начала мероприятий, посвященных празднованию годовщины Великой Победы. Вопросы организации их проведения обсуждались на заседании организационного комитета «Победа» под председательством первого вице-мэра Невельского городского округа Владимира Копылова.
Первой в череде мероприятий станет региональная военно-патриотическая акция «Звезда Победы», в которой в этом году принимает участие наш район. Утром 5 мая с центральной площади Невельска, где состоится торжественное построение участников, стартует автоколонна – символ одного из пяти лучиков Звезды Победы, которые сойдутся в областном центре у мемориала Славы. В составе автоколонны отправятся наши ребята - члены военно-патриотических отрядов, волонтеры Невельского корпуса 70-летия Победы, а также представители городского Совета ветеранов, казачества, военного комиссариата, воины-интернационалисты – всего более ста человек. Каждому из них организаторы вручат «знак отличия» - эмблему с изображением символики Великой Победы и герба Невельского района. При проведении эстафеты Победы особое внимание будет уделено обеспечению мер безопасности, участников акции будут сопровождать медицинские работники и сотрудники ГИБДД. В этот же день на территории района стартует ежегодная акция «Георгиевская ленточка».
Продолжением успешно стартовавшего в нашем районе в 2016 году проекта «Герои на все времена» станет акция «Галерея Славы» - на улицах города снова появятся баннеры с портретами участников Великой Отечественной войны, проживающих в муниципальном образовании.
Накануне празднования годовщины Победы, 8 мая, в Невельске планируется выступление творческого коллектива «Пограничный остров», созданного при Сахалинском пограничном управлении береговой охраны ФСБ России. И, конечно, основные мероприятия пройдут 9 мая, в День Победы, который по традиции, вместе со всей нашей страной, отметит Невельский район. В этот день состоится торжественное мероприятие в сквере Памяти погибших воинов, по центральной городской улице вновь прошагает «Бессмертный полк», и мы все вместе будем от всей души чествовать представителей славного Поколения Победителей. Работники музея оформят тематическую выставку-галерею, творческие коллективы подготовят музыкальные композиции, в Детско-юношеской спортивной школе пройдут соревнования спортсменов. Весь праздничный день культурно-массовые мероприятия будет сопровождать музыка, песни военных лет. Во второй половине дня будет развернута «Полевая кухня», а завершится День Победы праздничным фейерверком.

Наталья Кукушкина